Представлен Adobe Project Shasta – аудиоредактор с использованием ИИ

Компания Adobe запустила новый инструмент для работы с аудио сразу в браузере. Пока что ранняя версия доступна бесплатно, но потребуется запросить приглашение на сайте Adobe.

Как рассказывает Марк Вебстер, руководитель отдела аудиопродукции Adobe, изначально проект создавался в рамках Adobe Labs и был экспериментом в поиске новых способов редактирования аудио в сети. Однако пандемия затруднила запись звука даже для профессионалов в этой области (и подкасты записывались уже не лично в студиях, а в программах для видеоконференций), поэтому компания решила «предоставить каждому желающему инструменты, необходимые для создания профессионального звука». 

Так, с Adobe Project Shasta можно записывать аудио с собеседниками удаленно, редактировать звуковые дорожки, убирая шум и фоновый мусор, преобразовывать речь в текст и даже правильно настраивать микрофоны. И помогут в этом технологии искусственного интеллекта.

Настройка микрофонов с Adobe Project Shasta. Изображение: pages.adobe.com

Ранняя версия доступна бесплатно, при этом она поддерживает только английский язык и браузер Google Chrome, а также потребует одобрение заявки на доступ. Пока неизвестно, когда инструмент от Adobe сможет применить более широкий круг пользователей.

Кстати, создатели объяснили и выбор названия – Shasta. Вдохновленная идеей о том, что у каждого есть истории, о которых хочется «прокричать с вершины холма», команда Adobe назвала новый инструмент в честь горы Шаста в Северной Калифорнии, родном штате компании.

Источник: timeweb.com/ru

Серверные решения
Добавить комментарий